Полезные советы по работе с компьютером

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Разные кавычки - "" и << >>
Oleksandr
сообщение 12.2.2007, 20:46
Сообщение #1

Звание: -

Из: Ukraine

Возникают иногда некоторые заморочки с кавычками.
Мне не нравятся угловые типа << >>, в автозамене соответствующий параметр настраиваю - не заменять.
Тем не менее иногда даже в одном документе получаются кавычки двух видов и угловые и в виде запятых. Приходится даже копировать кавычки из ранее введенного текста. Точно локализовать глюк затрудняюсь, но иногда это бывает связано с переключением языков - использую русский, украинский, английский. Язык вводимого текста меняю - не помогает. Может кто сталкивался с этим?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Вермут
сообщение 16.2.2007, 17:29
Сообщение #2

Звание: ***

Из: Ростов-на-Дону

У меня наоборот! Иногда работаю в OpenOffice, дык этот ... этот... продукт (самое мягкое) эти << >> заменяет " ". И что неприятно: автозамена, даже принудительная ничего не даёт. Поэтому, да и есть ещё кой-чаво, живу с Word2003.
P.S. Я не прикалУУУюсь! Оно действительно так, однако, у меня OOo2, а не OOo2.0.3. может там чего уже исправлено? Но у меня dial-up и качать сотку?

Александр Рыжов
сообщение 11.3.2007, 12:52
Сообщение #3

администратор
Иконка группы

Из: Россия, Москва

Цитата(Oleksandr @ 12.2.2007, 21:46) [snapback]3113[/snapback]

в автозамене соответствующий параметр настраиваю - не заменять.

Галочка на соответствующем параметре должна быть снята на вкладке "Автоформат при вводе". а также на вкладке "Автоформат", если вы его используете. Кавычки в виде ёлочек получаются, когда идёт набор текста в русской раскладке, а с двумя запятыми - когда на английской. Насчёт украинской не знаю. Если автоформат при вводе кавычек отключен, то должны печататься прямые кавычки.
Напишите, в какой момент возникает проблема: сразу при вводе или при открытии раннее созданного документа обнаруживаете, что кавычки изменились? Если при вводе, то проверьте настройку автоформата - может настройка меняется?

EugeneDest
сообщение 2.4.2007, 16:17
Сообщение #4

Цитата(Oleksandr @ 12.2.2007, 22:46) [snapback]3113[/snapback]

Мне не нравятся угловые типа << >>, в автозамене соответствующий параметр настраиваю - не заменять.

Во-первых: что значит «не нравятся»? Учитесь писать правильно с самого начала (а Word кстати правильно все пишет!)

Кавычки являются парными знаками препинания! © http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/104/

Т.е. они не могут «не нравятся». Вы же не можете сказать, что Вам не нравится точка или вопросительный знак!

Сообщение отредактировал EugeneDest - 2.4.2007, 16:18

Oleksandr
сообщение 16.10.2007, 20:54
Сообщение #5

Из: Ukraine

Цитата

Во-первых: что значит «не нравятся»? Учитесь писать правильно с самого начала (а Word кстати правильно все пишет!)

Кавычки являются парными знаками препинания! ©
Т.е. они не могут «не нравятся». Вы же не можете сказать, что Вам не нравится точка или вопросительный знак!

Извиняюсь, долго не заходил на форум, были причины.

Я не спорю, это парный знак, как и всякие там скобки и т.п.
Но ведь допускается его написание не только в виде корявых (по моему вкусу, и об этом спорить не хочу) уголков, а в виде пар запятых. Мне они почему то более нравятся и закон применять их не запрещает (или я не прав?). Если есть по этому поводу какое либо правило, прошу ткнуть носом. В литературе встречал и ,,так'' и «так».
Но если разные типы кавычек будут в одном документе, это уже совсем неправильно.
С этим и борюсь.

Ответить в эту темуОткрыть новую тему