Полезные советы по работе с компьютером

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Подключение CD-RW и DVD-+RW на один шлейф
THE__END
сообщение 15.2.2007, 21:35
Сообщение #1

Звание: -

Здравствуйте ув. спецы. Возникла такая проблемка, хочу подсоеденить 2 привода CD-RW Liteon и DVD+-RW ASUS. Материнка ASUS P4SP-MX, имеются 2 контроллера IDE. На первичном стоит винт, на вторичный пытаюсь подцепить 2 приводе, в итоге ни один системой не распознается, а по отдельности работают. :( Подскажите пожалуйста в чем может быть причина
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр Рыжов
сообщение 15.2.2007, 22:33
Сообщение #2

администратор
Иконка группы

Из: Россия, Москва

А не забыли ли Вы правильно выставить перемычки Master и Slave?
Если всё выставлено правильно, то второй вариант: какова мощность блока питания и какова конфигурация аппаратная всей системы?

THE__END
сообщение 16.2.2007, 17:59
Сообщение #3

Поэксперементировал с перемычками, поставил на вторичном канале, DVD как Master, а CD как Slave заработало, вот только когда захожу в Bios DVD сразу не определяется. Сегодня когда включал компьютер WindowsXP вообще не загружалась, запустил вторую ОС Windows2003 Server включился Scandisk, после перезагрузки запустилась и XP. к сожалению не знаю мощность блока питания :( , а снимать смотреть его нельзя гарантия еще не вышла, а на нем пломбы :( . Покупался ПК 2,5 года назад. Сейчас у меня установлено:
внутренний WinModem;
две платы ОЗУ Samsung одна 3200 мб/с, другая 2700
CD-RW LITE ON
DVD-+RW ASUS DRW-1608P2S
HDD Samsung 80 Gb
FDD 3.5
CPU Celeron 2.4 GHz
материнская плата ASUS P4SP-MX
Думаю что все таки проблема с загрузкой системы из-за конфликтов оборудования? Подскажите еще пожалуйста : что за интерфейс CD1и AUX1 который который расположен на материнской плате. У меня CD1 подключен к CD-RW приводу, нужно ли что то подобное подключать и к DVD-приводу? Когда пишется DVD диск, проигрывание звуковых файлов искажается. От чего эти все проблемы? :(

Вермут
сообщение 19.2.2007, 12:10
Сообщение #4

Звание: ***

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(THE__END)
Поэксперементировал с перемычками, поставил на вторичном канале, DVD как Master, а CD как Slave заработало, вот только когда захожу в Bios DVD сразу не определяется.
А часты ли такие операции
Цитата
к сожалению не знаю мощность блока питания :( , а снимать смотреть его нельзя гарантия еще не вышла, а на нем пломбы :( . Покупался ПК 2,5 года назад.
Ё! Опыт подсказывает, что если покапаться в архивах аля "товарный чек" и гарантийный талон, то, что-то, определённо, найти можно! Или напрячь продавца: "ща я покажу вам "кузькину мать". Да вот ещё что, а наклейки нет??? На самом БП (что странно — у меня БП тоже в пломбах, а снять можно. Никто ж внутрь не требует залезть!!! Какой корпус? Может догадаемся, по-телепаццки, сшенно пънятно)
Цитата
Сейчас у меня установлено:
внутренний WinModem;
две платы ОЗУ Samsung одна 3200 мб/с, другая 2700
Хреново! Я, конечно, понимаю, то такая связка работать будет, но всё ж 2700+2700 или 3200+3200 одной партии, одного производителя... уж не тут ли собака порылась??? Адназначно то, что 3200 на своём "номинале" не работает!
Цитата
Думаю что все таки проблема с загрузкой системы из-за конфликтов оборудования? Подскажите еще пожалуйста : что за интерфейс CD1и AUX1 который который расположен на материнской плате. У меня CD1 подключен к CD-RW приводу, нужно ли что то подобное подключать и к DVD-приводу? Когда пишется DVD диск, проигрывание звуковых файлов искажается. От чего эти все проблемы? :(
Меня терзают смутные сомнения, что хорошо бы нарыть руководство к матери и посмотреть, что за "х..." напихана на том или ином рисунке.

P.S. Подсказываю — это принадлежность к звуковой карте, т.е. идёт такой аналоговый шнурок с дэвайса а ля CD-ROM и вешается каким либо концом на такой вот разъём. AFAIK такая хрень может подключаться "одноразъёмно".

THE__END
сообщение 20.2.2007, 21:55
Сообщение #5

Цитата
А часты ли такие операции

имелось ввиду то что при тестировании BIOS каналов ide появилась заметная задержка, в то время как до установки привода DVD не успевал даже выводимые сообщения прочесть.
Цитата
P.S. Подсказываю — это принадлежность к звуковой карте, т.е. идёт такой аналоговый шнурок с дэвайса а ля CD-ROM и вешается каким либо концом на такой вот разъём. AFAIK такая хрень может подключаться "одноразъёмно".

сдается мне подключать его необязательно?

Ответить в эту темуОткрыть новую тему