Полезные советы по работе с компьютером

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Отключить поиск несуществующего принтера, при каждой загрузке
Molly
сообщение 18.9.2008, 22:54
Сообщение #1

Звание: -

Добрый день,
Во-первых, огромное спасибо за этот сайт: читала взахлеб и кое-что уже попробовала! Отличные дельные советы, притом описанные просто и понятно, без лишней мути. Здорово!

Ну и во-вторых : )). Не исключаю, что где-то на сайте это есть уже, но не попалось пока.

Обживаю новый комп, он вдруг начал при каждой загрузке находить "новое устройство Принтер", которого отродясь не бывало. Надоело жать кансел, нельзя ли вапще убрать поиск новых устройств при загрузке? Да небось это и время загрузки увеличивает, даже если глюков нет. Ммм хотя с другой стороны, старые-то устройства комп должен найти... Не знаю, есть ли тут какая лазейка?

И в третьих: ну ладно, положим отключили поиск и расслабились. Но всё тки машинка глючит, совсем такая новенькая - это неприятно. Может можно и саму причину глюка убрать?

Windows XP SP3 multilingual.

Проблема появилась, когда я по ошибке включила в нее очень древний сканер. Воткнула его в ЛПТ порт и адаптором в сеть, потом сообразила что не в тот комп воткнула и выдернула. Никаких драйверов или т.п. не пыталась устанавливать, просто в порт воткнула и выдернула. После этого и стал регулярно опознаваться таинственный "принтер" (порты стоят пустые, принтера нет, сканера уже тоже нет). Всё это происходило на фоне неправильно определяющихся (с желтыми воскл знаками) двух СОМ портов. У меня к ним не нашлось правильного драйвера, и плату с этими портами я в конце концов выдернула из компа, т.к. они реально не нужны были. Они (вместе со своими восклицаниями) перестали видеться, device manager сейчас красивый, приятный, всё правильно определено и без желтых ужосов. Но удивительный принтер при каждой загрузке все тки всплывает из страны грез.

Сообщение отредактировал Molly - 18.9.2008, 22:55
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Вермут
сообщение 19.9.2008, 0:06
Сообщение #2

Звание: ***

Из: Ростов-на-Дону

SP3??? Не знаю не пробовал, надо, но не хочу пока пробовать... Возможно это персональный касяк СП3, возможно... Про принтер я знаю такой прикол, по крайней мере под Win98 он точно подходил, только вот не помню зачем (кроме шрифтов!)
Хотя впрочем WinXP вещь своеобразная --- если устройство не подключено, значит его нет... Попробовать установить любой принтер, может поможет... Но, пожалуй самый радикальный вариант: откатится на момент без глюков. Пуск-Программы-Стандартные-Служебные-Восстановление системы. Или попробовать в Диспетчере устройств поискать несуществующий принтер (когда машина пытается его найти, она же что-то и как-то это фиксирует). Кстати, обязательный во всех виндовых случаях вариант: проверка на вирусы. Хотя... возможно, что пока не переставите систему, причём сразу с интегрированным СП --- щастья не видать...

Molly
сообщение 19.9.2008, 1:34
Сообщение #3

Спасибо за ответ : )

Нет, это не косяк СП3: дело в том что я в последние 2 месяца купила два компа, на оба поставила эту самую винду с СП3 (одинаковую, СП именно интегрирован). И на другом компе всё ок (тьфутьфутьфу : ))), поставила туда массу програм и все время на нем работала - никаких глюков вообще. А ведь тоже боялась, что СП новый необкатанный.

Так что это глюк не общий, а только у одного компа.

Не, переставлять винду не буду, хватит уже : )). Это опять несколько дней: пока все драйверы поставишь, все проги... Ничего, глюк мелкий, терпеть можно. Особенно если опытные советчики посоветуют как при запуске отключить поиск устройств. Я даже смутно припоминаю что неск лет назад что-то подобное было, и я где-то на сети нашла рецепт (сейчас вот не везет пока).

"Откаты" я отключила в настройках. Все равно это бестолку, ни разу в жизни такой откат еще не помог, обычно еще хуже все запутывается и заглючивает.

Диспетчер устройств естессно излазан и изнюхан весь, так же как установка/удаление устройств. Никакого принтера там не числится, в "панель - принтеры" единственный пункт "добавить принтер".

Антивирус - первое что поставила, Avira Antivir, висит в трее постоянно.

Сообщение отредактировал Molly - 19.9.2008, 1:35

Вермут
сообщение 19.9.2008, 12:35
Сообщение #4

Цитата
Это опять несколько дней: пока все драйверы поставишь, все проги...
тогда заведите себе ещё и Acronis True Image или Norton Ghost, --- действительно, лучше этих откатчиков нет...

P.S. попытка отключения неиспользуемых портов была: в Диспетчере устройств отключить неиспользуемые I/O порты, например, тот же LPT... COM порты если есть, даже если нет, один то часто есть (хотя можно и в БИОС заблочить). Вот ещё что, проверьте в Диспетчере устройств пункт Устройства, э-э-э-э, Скрытые устройства или Устройства НЕ PLUG-n-PLAY, может чего, или кого, найдёте...
P.P.S. В журнале "ошибок" чего нибудь интересное есть???

Molly
сообщение 19.9.2008, 22:37
Сообщение #5

Я не хочу отключать ЛПТ порт совсем.

Насчет hidden devices была хорошая идея, наконец-то я эту гаду увидела! : )) Вот она прилагается. Я его сейчас disable - и он перестал искаться при старте!!! Программа минимум выполнена, спасибо товарищ Вермут : )

Теперь бы для полного кайфа его насовсем отчистить, чтоб вообще не было его нигде. Ибо сейчас он все тки в девайс менеджере сидит, хоть и с красным крестом и безвредный. Та фигня, которая написана в свойствах (см. картинку) очень похожа на ключ реестра. Мне так думается, что можно бы его как-то из реестра вычистить, но не знаю где оно, как найти и вообще как не сделать хуже. А то реестра я не понимаю и боюсь, лезу в него тока если какой-нить гуру точно напишет где что менять : ).

А что такое журнал ошибок и где его посмотреть? У меня англ. винда, наверное что-то типа Error log?

Сообщение отредактировал Molly - 19.9.2008, 22:53

Вермут
сообщение 19.9.2008, 23:23
Сообщение #6

Так, вот здесь аккуратно... Поищите сами или спросите здесь какой-либо бэкапер Реестра (честно говоря я даааавно этим не страдал, слетит и хрен с ним tongue.gif )
Вобщем так, этот ROOT находится в ветке HKLM/SYSTEM/CurrentControlSet001/Enum/Root соответственно пункт UNKNOWN там можно полазить и посмотреть нет ли каких примечательных ссылок на что-нибудь...

Журнал eventvwr.msc /s Просмотр событий ПРИЛОЖЕНИЯ и СИСТЕМА.
P.S.
Хотел было картинку прилепить, а функции уже нет, или я её не вижу. "На пальцах":
1. Заглянуть в пункт non-plug and play drivers может чего на глаз попадётся (при удалении обязательно "откатайте" систему, чем-то типа Ghost)
2. Там где вы изобразили сведения об устройстве root/unknown там есть вкладка Settings, дык вот там должны быть кнопки "Введения о драйверах"

Сообщение отредактировал Вермут - 19.9.2008, 23:28

Molly
сообщение 20.9.2008, 18:44
Сообщение #7

О, картина все более проясняется, а я узнаю от вас все больше новых интересных вещей! : ))

В eventvwr.msc /s ничего подходящего не нашлось, хотя нашлись разные другие удивительные эрроры и фейлуры (ну и хрен с ними, система без эрроров как организм без микробов, нежизнеспособна наверное : )). А вот в реестре как раз нашлось именно то самое, в HKLM/SYSTEM/CurrentControlSet001/Enum/Root/UNKNOWN

Что тут надо убрать? Может быть весь 0000 целиком? Отката реестра искать пока не буду ради одного ключика, просто запишу что где убирала, а при необходимости всё опять вручную верну.

Цитата
Хотел было картинку прилепить, а функции уже нет, или я её не вижу.

Я тоже не нашла, знаю что не все форумы позволяют загружать картинку с компа. Я просто положила ее к себе на "сервер" (туда где все картинки кладу) и дала линк.

Цитата
2. Там где вы изобразили сведения об устройстве root/unknown там есть вкладка Settings, дык вот там должны быть кнопки "Введения о драйверах"

Я это не стала фотографировать, потому что там везде всё пусто. Нету драйвера. И в General тоже ничего кроме слова "принтер". Зато в Details ко многим пунктам приписаны разные буквы и цыфры...

Еще раз спасибо что так старательно помогаете!

Сообщение отредактировал Molly - 20.9.2008, 18:47

Вермут
сообщение 21.9.2008, 0:30
Сообщение #8

Самый просто бэкап Реестра, равно как и отдельных его частей: ЭКСПОРТ.
Становитесь на выбранной ветке UNKNOWN далее в меню жмёте ФАЙЛ, там найдёте пункт Экспорт, при экспортировании есть два варианта: экспорт ВСЕГО реестра, или выбранной ветки. Вам нужна "ветка", сохраняете по вкусу. Потом её можно удалять... Если вдруг удаление не получится (типа, нет прав). Став на вашу "ветку" UNKNOWN, лезете в пункт ПРАВКА (EDIT), второй пункт РАЗРЕШЕНИЯ (Pernissions), там добавляете себя (всё-таки лучше будет в Режиме АДМИНИСТРАТОРА, потому как основные телодвижения только под администратором) и удаляете. Перезагружаетесь... Если всё удачно, то повезло, если неудачно, экспорт вашего ТОГО файла "взад". Что касательно содержимого "папки" 0000 то я бы начал рыть по поиску всех совпадений CLASSGUID 4D36E... и т.д. потому как эта цифра не абы как стоит, особенно та часть что идёт следом: строковый параметр DRIVER... Но это уж для самых любознательных biggrin.gif
Кстати говоря, а не проще удалить этот безвестный принтер из Диспетчера устройств???

Что касательно подгрузки изображений, то я вроде как её здесь видел, примерно 0,5 года назад; я как обнаружил, что сэр Рыжов сменил морду лица Форума, я аж подивился, что появилась функция "прилепливания"... а теперь не вижу.

Сообщение отредактировал Вермут - 21.9.2008, 0:31

Molly
сообщение 21.9.2008, 6:58
Сообщение #9

Цитата
Кстати говоря, а не проще удалить этот безвестный принтер из Диспетчера устройств???

LOLOLOLOL!!!!!

Ага : )). Удалила. И фсё исчезло как сон, включая всю папку UNKNOWN из реестра! : )))

Я этого не пыталась сделать раньше, потому что мне казалось что тогда принтер снова будет находиться при каждом р*цензура*е. Он же сперва был не hidden, его сразу видно было с желтым знаком - и когда я пыталась его убирать, он снова находился.

Вообще, не так всё очевидно - алгоритм довольно запутанный получился: 1) disable (а вовсе не uninstall!) 2) он при этом переходит в "скрытые" 3) show hidden devices, 4) и тока тогда uninstall. И тогда он исчезает уже с концами навсегда. Мда. Я б ни за что не догадалась...

Огромное преогромное СПАСИБИЩЕ!
wub.gif wub.gif wub.gif

Сообщение отредактировал Molly - 21.9.2008, 6:59

Ответить в эту темуОткрыть новую тему