Полезные советы по работе с компьютером

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ie 5.5, задержка при вводе текста
Trombon
сообщение 5.5.2009, 1:52
Сообщение #1

Звание: -

Привет всем!

Кто знает это - подскажите, пожалуйста, из-за чего может быть задержка при вводе текста в Internet Explorer 5.5? (только не надо во весь голос смеяться))) Т.е., если нахожусь на странице, где есть поле ввода и ввожу туда текст, секунды 2-3 ничего не происходит, а потом набираемый мной текст появляется и "догоняет" вводимое мной. В чём может быть причина?
Описанный эффект проявляется даже с отключённым интернетом на собственноручно сделанной странице.
Когда-то этой задержки не было! Есть некоторые подозрения на новые (никак не именованные) пункты меню в Сервис - Свойства обозревателя - Дополнительно. Правда, я не знаю, как их корректно и грамотно убрать, но точно так же не знаю, в этом ли дело.
В Mozilla FireFox ничего такого нет, текст набирается мгновенно.

P.S. Большая просьба советов типа "обновить браузер", "скачать обновления" и какой версией IE мне пользоваться - не давать. Если есть предположения, что это шпион - пожалуйста, скажите, какой и где. Антивирусы говорят, что комп чист.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Paralan
сообщение 7.5.2009, 15:39
Сообщение #2

Цитата(Trombon @ 5.5.2009, 2:52) *
..., если нахожусь на странице, где есть поле ввода и ввожу туда текст, секунды 2-3 ничего не происходит, а потом набираемый мной текст появляется и "догоняет" вводимое мной. В чём может быть причина?
Описанный эффект проявляется даже с отключённым интернетом на собственноручно сделанной странице.

- Этот эффект возникает, когда процессор компа зашкаливает под 100%, т.е. начинает работать системный процесс. Я бы попробовал разобраться используя Process Explorer, где в нижнем подокне расшифровки дескрипторов, можно увидеть какая программа приводит к "заводке" процессора. Но промежуток в 2-3 сек - довольно сложный для синхронизации. Гадать тут сложно, начиная от специфической бреши в IE 5.5, заканчивая - кейлогером.
Ps: Другого посоветовать не могу, ибо редко кто сейчас работает с этой версией, да и сам IE не мой конёк.

Вермут
сообщение 8.5.2009, 13:27
Сообщение #3

Звание: ***

Из: Ростов-на-Дону

Цитата
Есть некоторые подозрения на новые (никак не именованные) пункты меню в Сервис - Свойства обозревателя - Дополнительно. Правда, я не знаю, как их корректно и грамотно убрать, но точно так же не знаю, в этом ли дело
Очень квалифицированное замечание Есть некоторые подозрения на новые (никак не именованные) пункты меню в Сервис - Свойства обозревателя - Дополнительно, а посмотрите до кучи пункты BHO IE СЕРВИС- Управление надстройками. Поставьте фаер, типа, Аутпост и посмотрите, что ещё лезет в Инет кроме IE. И куда ещё сам IE лезет. Так, следующее: кроме process explorer можно HiJack this, AVZ, и, поскольку IE наглухо привязан к системе, прикинуть стоит ли его обновить... и по возможности завязать им пользоваться!

Кстати, насчет антивирусов: как я уже отметил, есть AVZ, поставть Adwareremover какой-либо... Каспера можешь временно прицепить, он уж очень сам по себе "вирус"! Видит даже то, что не вирус.. но по крайней мере будете знать где копать! Кеш IE можно подчистить, если он огромный.

P.S. Обожаю давать тупы советы по переустановке, уделению, смене IE. И об ограниченном его использовании в крайних случаях...

Сообщение отредактировал Вермут - 8.5.2009, 13:31

Trombon
сообщение 11.5.2009, 6:02
Сообщение #4

Дорогие друзья! ПОБЕДА!!!!

Эта зараза, которую я несколько лет не знал, как выкорчевать - побеждена! IE теперь просто летает, никаких задержек - непривычно и радостно! но по порядку. Process Explorer запускаться отказался, хоть и написано было, что под МЕ он должен работать. Может быть это последствия каких-нибудь шлёпнутых "в слепой ярости" ключей в реестре, всё может быть. Outpost ставить не стал, т.к. природа проблемы в другом - задержка ввода, как я и говорил, происходит даже при отключённом инете на собственноручно созданной html-странице. Кэш IE чищу регулярно, а за ВНО вины замечено тоже не было. Поставил Hijack This. Он нашёл штук 6-7 непонятных процессов - я их на всякий случай грохнул, но ничего не изменилось. Поставил AVZ (Вермут, респект за наводку! Замечательная прога - весит немного, работает скрупулёзно). Поставил тщательнейшую проверку, обнаружил два довольно безобидных вируса, шлёпнул. Но воз всё равно был и ныне там. Тогда я заметил, что когда просишь AVZ отобразить процессы - наверху отображаются процессы, а в нижнем окне - DLL'ки, которые этими процессами загружаются. Поскольку всё происходит на машине Pentium II (!))), то малейший новозапущенный процесс на компе вызывает заметное на слух временное повышение тона гудения блока питания)))) Из чего следует, что в момент ввода текста совершенно явно что-то подгружается. Я закрыл все приложения кроме AVZ и окна IE с полем для ввода текста. Попросил AVZ отобразить процессы - посчитал количество процессов и количество загружаемых DLL для каждого процесса. После этого вбил текст в окошке IE и нажал на кнопку "обновить" в AVZ. Пересчитал количество DLL-ок для каждого процесса - выяснилось, что для процесса iexplore было запущено 49 DLL-ок, а после ввода текста в IE их стало 51! Количество DLL-ок для остальных процессов, как и следовало ожидать, не изменилось. После этого не поленился, записал на бумагу все DLL-ки, загруженные ДО ввода текста (мало ли, может открытие блокнота повлияло бы на общую картину - нужна была чистота эксперимента). И последовательно сравнил с 51 после ввода текста. Этими двумя новыми файлами оказались CSSEQCHK.DLL и MSHTMLED.DLL. Чесались руки убить оба файла, но я на всякий случай посмотрел цифровые подписи, и тут всё стало окончательно ясно. MSHTMLED.DLL - всё же майкрософтовский родной файл, подписи там не вызвали подозрения. А вот CSSEQCHK.DLL в этом плане резко отличался от всего остального. То есть, практически никакой вразумительной инфы. Пошёл в C:/Windows/System и просто шлёпнул его. И когда после этого текст в IE стал выводиться мгновенно, в это просто невозможно было поверить))))
Спасибо всем за помощь и за внимание - написал весь этот опыт для того, чтобы он пригодился тому, кому он действительно может пригодиться.

P.S. Если кому-то будет интересно, как удалось справиться с неименованными пунктами меню - пишите, расскажу!

Сообщение отредактировал Trombon - 11.5.2009, 6:16

Ответить в эту темуОткрыть новую тему