Полезные советы по работе с компьютером

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Не видно компьютера в сетевом окружении
blume
сообщение 9.12.2009, 20:00
Сообщение #1

Звание: -

Привет! Помогите пожалуйста)

Вот заходила я в сетевое окружение и видела там ярлыки компьютеров, нажимала на тот что мне нужен в нем папка общая была, туда копировала нужный документ и закрывала. Человек на другом компьютере которому я посылала документ открывал свою папку и забирала документ.
А вот сегодня открывают "Сетевое окружение" и не находят тот компьютер которому раньше посылали документ. И что теперь делать? Куда он делся?

P.S И вообще как можно узнать к кому относиться компьютер который отображается в сетевом окружении, а то там только набор цифр и когда на некоторые нажимаешь он требует пароль.

Спасибо.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Вермут
сообщение 13.12.2009, 3:14
Сообщение #2

Звание: ***

Из: Ростов-на-Дону

Организация??? Тогда бомбить своих сисадминов!!!

Вкратце это выглядит так. В ОС WinXP за ярлычки-папки отвечает один пункт Свойства Папки --- автоматически искать сетевые ресурсы (ну типа так ;) ). За отображение всех компов нужен как минимум один комп включенный постоянно, желательно, чтобы что был сервер 2003/2008 (на *NIX тоже подойдет) --- круглосуточно работающий в сети. В случае сети без сервера --- одна из машин забирает на себя права Обозревателя сети, по опыту могу сказать, что имея в сети машины на WinXP, машина с Win98, иногда, может объявить себя основным обозревателем сети, несмотря на то, что WinXP "старшая ОС"... Так что не нахождение тех или иных компов в сети это проблема "Кто в доме хозяин???", особенно по части организациии виртуальных сетей, или, на худой конец, организации разных рабочих групп... А то что у Вас есть компы с номерами, вместо имен --- скорее всего ОРГАНИЗАЦИЯ, и спрашивать у своего руководства, типа, сисадмины или служба охраны, как попасть туда-то, если это, конечно, нужно по работе.... А проще --- выясняете IP компа своего коллеги (через командную строку ввести ipconfig, и можно еще, потом hostname --- выясняется IP и название компа (впрочем это возможно и через ipconfig /all), естественно это делается на том компе который нужен... Можно ещё крутануть такую вещь ping по имени до нужной машины, IP должен проявиться... хотя это можно и прибить на свитчах...) В Проводнике Windows указываете путь к папке-ресурсу \\Комп-коллеги\Название ресурса\ (например, \\PDC\Upload), либо вариант, ради чего лезли в ipconfig --- \\Комп-коллеги (IP)\Название ресурса\, (например, \\192.168.0.1\Upload). Хотя, все зависит ещё и от управленцев сети...

P.S. Это касается в основном сетей на windows os, но и на nix аналогично, только через smb... ну не важно, главное аналогично!

Сообщение отредактировал Вермут - 13.12.2009, 3:25

blume
сообщение 13.12.2009, 17:25
Сообщение #3

Звание: -

Цитата(Вермут @ 13.12.2009, 0:14) *
Организация??? Тогда бомбить своих сисадминов!!!

Вкратце это выглядит так. В ОС WinXP за ярлычки-папки отвечает один пункт Свойства Папки --- автоматически искать сетевые ресурсы (ну типа так ;) ). За отображение всех компов нужен как минимум один комп включенный постоянно, желательно, чтобы что был сервер 2003/2008 (на *NIX тоже подойдет) --- круглосуточно работающий в сети. В случае сети без сервера --- одна из машин забирает на себя права Обозревателя сети, по опыту могу сказать, что имея в сети машины на WinXP, машина с Win98, иногда, может объявить себя основным обозревателем сети, несмотря на то, что WinXP "старшая ОС"... Так что не нахождение тех или иных компов в сети это проблема "Кто в доме хозяин???", особенно по части организациии виртуальных сетей, или, на худой конец, организации разных рабочих групп... А то что у Вас есть компы с номерами, вместо имен --- скорее всего ОРГАНИЗАЦИЯ, и спрашивать у своего руководства, типа, сисадмины или служба охраны, как попасть туда-то, если это, конечно, нужно по работе.... А проще --- выясняете IP компа своего коллеги (через командную строку ввести ipconfig, и можно еще, потом hostname --- выясняется IP и название компа (впрочем это возможно и через ipconfig /all), естественно это делается на том компе который нужен... Можно ещё крутануть такую вещь ping по имени до нужной машины, IP должен проявиться... хотя это можно и прибить на свитчах...) В Проводнике Windows указываете путь к папке-ресурсу \\Комп-коллеги\Название ресурса\ (например, \\PDC\Upload), либо вариант, ради чего лезли в ipconfig --- \\Комп-коллеги (IP)\Название ресурса\, (например, \\192.168.0.1\Upload). Хотя, все зависит ещё и от управленцев сети...

P.S. Это касается в основном сетей на windows os, но и на nix аналогично, только через smb... ну не важно, главное аналогично!

Почти организация. Поликлиника и нет там ни кокого сисадмина, есть женщина которая присматривает за компьютерами. Но кто она по должности я точно не знаю. Спасибо вам. За ответ. Мне вот сказали, что какой то комп был отключон, но точно не уточнили какой. Теперь я если правильно поняла, то это был сервер.

Сообщение отредактировал blume - 13.12.2009, 17:34

Вермут
сообщение 16.12.2009, 2:29
Сообщение #4

Звание: ***

Из: Ростов-на-Дону

Цитата(blume @ 13.12.2009, 18:25) *
Почти организация. Поликлиника и нет там ни кокого сисадмина, есть женщина которая присматривает за компьютерами.

А "Поликлиника" разве не организация???

Могу только посочувствовать нашей медицине, что нет такого специалиста лечении такого заболевания "и нет там ни кокого сисадмина, есть женщина которая присматривает за компьютерами". Это не совсем наезд, просто уровень защиты сети должен быть такой как если бы "Вы" были банком. Ничего старшного, если в натуре ничего нет, понимание этого придет не скоро...

Ответить в эту темуОткрыть новую тему