Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: уменьшение памяти на локальном диске без прчин
Полезные советы по работе с компьютером > Полезные советы по работе с компьютером > 1. Windows NT/2000/XP/Vista/7
жанна
У меня Pentium 2, установлен windows xp, вчера заметила, что память на локальном диске уменьшается, но никаких программ я не устанавливала, сегодня это продолжается. Проверила на вирусы, нашла два трояна. Это может быть причиной? Спасибо!
Вермут
Цитата
У меня Pentium 2, установлен windows xp
завидую жуткой завистью :twisted: (Хотя наверняка lite какой-нибудь)...
а) чем гоняли вирусы??? т.е антивирус, как долго, и как "глубоко" (т.е у меня стоит проверять ВСЕ файлы), + обновление БАЗ.;
б) подчистить папку TEMP
- если тот, кто вам ставил с "прямыми руками" (может даже Вы) — то, обычно, C:windowstemp или сразу C:temp (могут быть вариации, кроме случая оговорённого ниже)
- если по-умолчанию c:documents and settingsИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ TEMP или c:documents and settingsИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ:ocal settingstemp (честно говоря я везде поставил как с:windowstemp так что оригинал я сильно не помню);
в) с кем бы поспорить на "100 тыщ мильёнов", что FAT32? Т.е. вполне возможно и NTFS, но я как-то не могу такое представить на P-II !!! Значит смотрим в корень, т.е. C: и ежели там есть папки FOUND.*** их все выделяем и удаляем, корзину чистим;
г) знаю прикол Norton Utilities али ещё подобных — т.е. может быть, что то вроде "резервной корзины" ХЗ как эта фигня называется. Т.е. NU не просто позволяет удалить файлы, но и копирует их к себе... вобщем как-то так. Сам не пользовался, но видел на 1 тачке скрытую папку на 2 Гб, примерно, может даже в корзине, но только однажды.
д) базы данных. Даже если не ваши, то, например, OutPost или ACDSee может создавать базы данных. Конечно у OutPost по-умолчанию 50 Мб резерв базы, а у ACDSee — надо периодически перетрухивать базу по картинкам и по устройствам.
е) жуткий прикол DrWeb. Иногда этот антивирус превращается во врага народа: при проверки некоторых файлов (в основном самораспаковывающихся архивов) он создаёт временный файл(-ы) у себя в каталоге, хотя я заметил, что он столуется везде, и во временной папке WINDOWS, и непосредственно в проверяемой папке. Но в основном у с себя!
Итак установленный DrWeb обычно весит 10, максимум 20 Мб; если больше — лезем к нему в гости и удаляем файлы типа drw***.tmp (к слову, я на прошлой неделе у людей 8 гиг таким "макаром" нашёл, на WXP-разделе в ~12 Гб — почувствуйте разницу!!!);
ж) программа "Секвойя" (в последний раз была ftp://ftp.win.tue.nl/pub/home/sequoia/Seq...3XPInstall.exe) — она в графическом исполнении а ля диаграмма показывает файлы на НЖМД поразмерно (если надо, то есть подЦВЕТка типов файлов), эдак посмотрите, может я чего забыл!
P.S. Очистить корзину, проверить по полной программе на вирусы, провести дефрагментацию диска (антивирус рекомендую "обездвижить")!.. :idea:
Александр Рыжов
Возможно, Windows XP из-за троянов создавал автоматом точки восстановления. Проверьте.
VA_DOS
Сюда же можно добавить:

Трояны могут вести свои обширнейшие логи. А какие логи бывают у антивирусов, так я вообще молчу - до 20 Мб за день!!!
Вермут
Цитата(Александр Рыжов)
Возможно, Windows XP из-за троянов создавал автоматом точки восстановления. Проверьте.

Меня терзают смутные сомнения, что точка восстановления далеко не резиновая, и AFAIK лежит в SystemVolumeInformation — а эта папка, по-умолчанию, 10% размеров винта, следовательно слишком ЖЫРНОЙ точка восстановления быть не может. Кстати, зато в этой точке восстановления может быть троян :twisted:
Цитата(VA_DOS)
Трояны могут вести свои обширнейшие логи. А какие логи бывают у антивирусов, так я вообще молчу - до 20 Мб за день!!

Не знаю как у ВСЕХ антивирусов, но для пользователя с DrWeb то бишь я это дело сравнительно знакомо — ограничение лога Spider & Drweb32 сканера — 512 кБ каждому, если там всё по-умолчанию, и система XP-lite какой-нибудь то особо жЫрррных логов не будет. Это я у себя для сканера DrWeb выставляю лог — 20 Мб, а для Spider — 20-40 Мб.
P.S. VA_DOS я не сомневаюсь, что Вы сидите на сервере (в прямом и переносном смысле) — там такое нужно и должно. Но здесь всё-таки не сервер (был бы это сервер — таких бы вопросов не было, потому что на таких "дровах" надо уметь работать, либо крутить что-то типа freesco или picobsd, что-то не жрущее и с имуннитетом к вирусам).
P.S. Лучше погонять систему с внешним антивирусом: либо в другую систему вставить НЖМД, либо LiveCD с антивирусом, либо, AFAIK Касперский располагает дискетами для внештатной ситуации — проверка системы из DOS с дискет.
P.P.S. Пожалуйста, могу добавить фантазию на уровне бреда — скажем так scandisk aka chkdsk проверяет диск, диск "сыпется" и этот chkdsk "размечает" где читать-где не читать, а резервного пространства на диске нет :roll:
Но лучше, чем гадать, диск подключить к другой системе!
VA_DOS
Цитата(Вермут)
AFAIK Касперский располагает дискетами для внештатной ситуации — проверка системы из DOS с дискет.

С некоторых пор, он умеет создавать с собой LiveCD. впрочем, также как и McAfee.
жанна
Всем спасибо за советы! Отвечаю на вопросы. У меня NTFS, корзину, TEMP чистила, дефрагментацию делала, антивирусные программы STOP!сканер и SUPERAntiSpyware, еще чистила от всего временного и неверного Dedaulus System Cleaner. Пыталась восстановить по контрольной точке, вин мне говорит, что конфигурация системы не была изменена и восстановление не требуется.
Вермут
Цитата(жанна)
Всем спасибо за советы! Отвечаю на вопросы. У меня NTFS, корзину, TEMP чистила, дефрагментацию делала, антивирусные программы STOP!сканер и SUPERAntiSpyware, еще чистила от всего временного и неверного Dedaulus System Cleaner. Пыталась восстановить по контрольной точке, вин мне говорит, что конфигурация системы не была изменена и восстановление не требуется.

"Жаба", которая меня душит, интересуется: а сколько у Вас ОЗУ? Это так флейм для "жабы"...
Что показала Секвойя + что дало внешнее сканирование системы ДРУГИМ ативирусом (лучше ПАНДОЙ, или чем аналогичным "зверским")
жанна
Мне надоело набдюдать как тает моя ( в слысле на диске) память и я сегодня переустановила винду! А какими прогами лучше защищаться от нападений, а то я только вылавливаю врагов после. Желательно с небольшой памятью, у меня ее мало! Спасибо!
Александр Рыжов
Цитата
А какими прогами лучше защищаться от нападений, а то я только вылавливаю врагов после. Желательно с небольшой памятью, у меня ее мало!

На мой взгляд, один из самых оптимальных вариантов - это Dr.Web (http://www.drweb.com). Его антивирусный сторож SpIDer Guard не требователен к ресурсам и вполне успешно работает даже на машинах типа Pentium 200 c 32 Мб оперативной памяти. Однако одного антивируса, как правило, недостаточно. Необходимо устанавливать также антишпионскую программу, например, Spybot - Search & Destroy (http://www.spybot.info). У Dr.Web есть бесплатный сканер Dr.Web CureIt!, а Spybot полностью бесплатен. Очень важно регулярно (ежедневно!) обновлять антивирусные и антишпионские базы. Также весьма желательно использовать межсетевой экран (firewall, брандмауэр), хотя бы штатный в составе Windows XP.
жанна
Еще раз, спасибо за советы! А для вашей жабы привет и информация - 252 Мб ОЗУ!
Вермут
/offtop
Героизм, однако. На таких "дровах" со встроенным видео (4Мб), хотя для PhotoShop в самый раз, например; и NTFS вдобавок 8)
ex-po
Антивирус я бы посоветовал NOD 32, регулярно обновляется и не нагружает систему. Вроде по тестам он плохо тестирует скачиваемые архивы, но что-то не замечал.
Насчёт уменьшения места - вероятно контрольные точки.
Причём переустановка системы их не стирает, если диск не форматировался - только система их перестаёт видеть и функция очистка диска их не стирает. По крайней мере в NTFS.
Насчёт 12% от общего места это не факт.
Вчера у товарища в папке SVI нашёл 2-е папки с контрольными точками - 500 мегов и 470 мегов, а логический диск у него 5ГБт(включён только системный диск).
Причём в календаре отображалась, только одна из папок.
Точки реально весили столько, но на диске занимали 900 и 800 мег соответственно.
Может так же вирус - создал огромное количество маленьких файлов -
но из-за кластерной системы - каждый из них разросся до размера кластера.
Diman
Цитата
А какими прогами лучше защищаться от нападений,

Outpost Firewall-комплексная защита системы + оптимизация работы в инете.
Hide IP -скрытие своего реального ip адреса. (прога автоматически находит прокси-сервер и подключаеться к инету через него)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.